FUORI DALLA POLIZIA LOCALE

FUORI DALLA POLIZIA LOCALE CARABINIERI, POLIZIOTTI, FINANZIERI...

Lo statuto vieta, a chi proviene dai corpi di polizia, l'iscrizione ad Unico.

E questo è uno degli obiettivi su cui lavorare, ovvero tutelare i nostri posti perchè sia evitato che gli incarichi di Comandante della Polizia locale vengano affidati a chi non proviene dalla nostra carriera.
Salvo reciprocità!

Ma perchè il Carabiniere/poliziotto/finanziere può venire nella Pl e non viceversa?

Su questo punto, Unico darà battaglia.

Di seguito sono riportati i requisiti per l'iscrizione che escludono quella di chi proviene dalle ff.oo.

Possono essere soci ordinari:

  1. I Comandanti e Responsabili di servizio della Polizia locale che abbiano i seguenti requisiti:

-          vincitori di concorso per posto da Comandante/Responsabile di servizio;

-          vincitore di selezione per progressione verticale, con almeno 3 anni di anzianità in Corpo/servizio di polizia locale;

-          incarico a contratto ex articolo 110 del d.lgs. 267/2000, con almeno 3 anni di anzianità in Corpo /Servizio di polizia locale;

-          non possono essere ammessi come soci coloro che hanno prestato servizio, eccetto di leva, nelle forze dell’ordine o nell’esercito, salvo che l’Amministrazione da cui dipendono consenta, per reciprocità, la mobilità in ingresso degli ufficiali dirigenti appartenenti alla polizia locale;

Copyright © 2013 La Multa 2.0 – Powered by Nuove Code